Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 183

Peza, Juan de Dios / González Martínez, Enrique / Menéndez, Miguel Ángel / Klubi, Luciano. La Lira de la Patria / La Hora Inútil / El Rumbo de los Versos / Canto a la Libertad.
a) Peza, Juan de Dios. La Lira de la Patria. México: Tipografía "El Fénix", 1903.
8o. marquilla, IX + 368 + III p. Encuadernado en pasta dura.
b) González Martínez, Enrique. La Hora Inútil. México: Ediciones Porrúa, 1916.
8o. marquilla, 110 p. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
c) Menéndez, Miguel Ángel. El Rumbo de los Versos. México: El Autor, 1936.
8o. marquilla, 111 p. + 1 h. Poemas. Primera edición. Ilustro Cadena M. (15 ilustraciones). Pastas bordes deteriorados. Encuadernado en rústica.
d) Kubli, Luciano. Canto a la Libertad Poemas de la Victoria. México: Ediciones La Verónica, 1943.
145 p. + 3 h. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote